Venta a Domicilio Bogotá-Chía (601)4192525 Haz Clic Aquí

Botón WhatsApp
Drogueriamedicamentos-otcsistema-nerviosoDolex Avanzado 500mg X 100 Tabletas

Dolex Avanzado 500mg X 100 Tabletas

Referencia: 20470302
Alivio eficaz del dolor y la fiebre, rápida absorción con tecnología optizorb.
Vendido por: LOCATEL COLOMBIA

ver medios de pago

ver opciones de envío

Características
Presentación
FRASCO
Marca
DOLEX
Género
ADULTOS
Instrucciones de uso
Según recomendación medica.
Dimensiones
10X5X5 cm
Principio activo
ACETAMINOFEN
Peso
100 Gramos
Especificaciones generales
PUM - Unidad de Medida
Unidad
PUM - Medida
100

Descripción del producto

Dolex Avanzado 500mg X 100 Tabletas

Dolex Acetaminofén Avanzado alivia de manera rápida y efectiva el dolor de cabeza y la fiebre, gracias a su tecnología Optizorb que empieza a liberar su principio activo en tan solo 5 minutos. El alivio del dolor inicia en 15 minutos con una dosis de 1000mg.

Modo de uso:

- Adultos (incluyendo Adulto mayor) y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 4-6 horas según sea requerido.

- Si los síntomas persisten o no mejoran, bajo recomendación de un profesional de salud autorizado, consuma 2 tabletas por dosis.

- No exceder 6 tabletas al día. No use por más de 3 días sin consultar al médico. No exceder la dosis recomendada.

- Utilizar la dosis efectiva más baja y la duración más corta del tratamiento. Tiempo mínimo entre dosis: 4 horas. Contraindicaciones: No usar si es alérgico al Acetaminofén u otro ingrediente del producto.

Precauciones:

- Contiene Acetaminofén.

- No usar este medicamento si está usando otro medicamento que contiene acetaminofén ya que puede conducir a una sobredosis.

- No exceder la dosis recomendada ya que puede causar daño grave al hígado lo que puede conducir a la muerte.

- Siempre leer y seguir lo descrito en el empaque.

Registro sanitario: INVIMA 2019M -0009802-R1.