Venta a Domicilio Bogotá-Chía (601)4192525, Medellín (604)6041244, Cartagena (605)6933020, Haz Clic Aquí

Botón WhatsApp
Drogueriamedicamentos-otcsistema-nerviosoDolex Activgel 500mg X 24 Capsulas Liquidas

Dolex Activgel 500mg X 24 Capsulas Liquidas

Referencia: 20452505
Cargando comentarios…
Rápida acción y doble tecnología, con cápsula líquida contra el dolor.
$ 37.050
unidades a $1.543,75
Vendido por: LOCATEL COLOMBIA

ver medios de pago

ver opciones de envío

Características
Presentación
CAJA
Marca
DOLEX
Género
UNISEX
Instrucciones de uso
Consumir bajo recomendación medica.
Dimensiones
5x5x8 CM
Principio activo
Acetaminofen
Peso
54 Gramos
Especificaciones generales
PUM - Unidad de Medida
unidades
PUM - Medida
24

Descripción del producto

Dolex Activgel 500mg X 24 Capsulas Liquidas

Dolex Acetaminofén ActivGel en cápsula líquida te brinda alivio del dolor y la fiebre, aún si no has tenido tiempo para comer.

Modo de uso:

- Se administra por vía oral.

- Niños mayores de 12 años y adultos: 1-2 cápsulas líquidas cada 4-6 horas, según sea requerido.

- La dosis máxima diaria es de 8 cápsulas líquidas (4000 mg), distribuidas en un periodo de 24 horas.

- No exceder la dosis diaria recomendada.

- Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.

- Niños menores de 12 años: no se recomienda.

Precauciones:

- Contiene Acetaminofén.

- No usar este medicamento si está usando otro medicamento que contiene acetaminofén ya que puede conducir a una sobredosis.

- No exceder la dosis recomendada ya que puede causar daño grave al hígado lo que puede conducir a la muerte.

- Siempre leer y seguir lo descrito en el empaque.

Registro sanitario: INVIMA 2019M-0014206-R1.