Venta a Domicilio (601) 4192525, Haz Clic Aquí

Botón WhatsApp
Drogueriamedicamentos-otcsistema-nerviosoAspirina Efervescente 500 Mg Ácido Acetilsalicílico Caja X 12 Tabletas
25%
Cuotas Sin Interés

Aspirina Efervescente 500 Mg Ácido Acetilsalicílico Caja X 12 Tabletas

Referencia: 20465839
$ 17.950
$ 13.462
Vendido por: LOCATEL COLOMBIA

ver medios de pago

ver opciones de envío

Características
Presentación
CAJA
Género
ADULTOS
Instrucciones de uso
Usos: Para el alivio de dolores de cabeza, de espalda, musculares, dentales, articulares y del resfriado. Efectiva para bajar la fiebre. Si no obtiene la mejoría deseada consulte a su médico. Dosis: Adultos 1 tableta disuelta en agua cada 4 a 6 horas, sin exceder 6 tabletas en 24 horas
Dimensiones
7X4X10 CM
Principio activo
ACETIL SALICILICO ACIDO
Peso
63 Gramos
Especificaciones generales
PUM - Unidad de Medida
Tableta
PUM - Medida
12

Descripción del producto

Aspirina Efervescente 500 Mg Ácido Acetilsalicílico Caja X 12 Tabletas

Principio activo: Ácido Acetilsalicílico 

Condiciones y precauciones:

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo o a sus componentes broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alérgicas al Ácido Acetilsalicílico o AINES, úlceras pépticas, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido-péptica, disfunción hepática severa, discrasias sanguíneas, embarazo, lactancia. Niños menores de 12 años NO DEBEN USAR este producto bajo ninguna circunstancia.

Advertencia: Insuficiencia renal grave, (depuración de la creatinina <30mL/min). Se recomienda que se debe iniciar el tratamiento con las dosis más bajas. Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Este medicamento contiene 580.674 mg de sodio por tableta, hecho que debe ser tenido en cuenta en aquellos pacientes sometidos a restricción dietética de sodio. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Modo de uso:

Usos: Para el alivio de dolores de cabeza, de espalda, musculares, dentales, articulares y del resfriado. Efectiva para bajar la fiebre. Si no obtiene la mejoría deseada consulte a su médico. Dosis: Adultos 1 tableta disuelta en agua cada 4 a 6 horas, sin exceder 6 tabletas en 24 horas

Registro sanitario: 2021M-0013467-R1

WhatsApp