Venta a Domicilio (601) 4192525, Haz Clic Aquí

Botón WhatsApp
Drogueriamedicamentos-otcsistema-nerviosoAspirina Ultra 500mg Ácido Acetilsalicílico Caja x 20 tabletas
25%
Cuotas Sin Interés

Aspirina Ultra 500mg Ácido Acetilsalicílico Caja x 20 tabletas

Referencia: 20465778
$ 18.150
$ 13.600
Vendido por: LOCATEL COLOMBIA

ver medios de pago

ver opciones de envío

Características
Presentación
CAJA
Marca
BAYER
Género
ADULTOS
Instrucciones de uso
Usos: para el alivio de dolores de cabeza, de espalda, musculares, dentales articulares y del resfriado. Efectiva para bajar la fiebre. Dosis: Adultos: 1 a 2 tabletas; repetir la dosis en caso necesario después de un periodo mínimo de 4 horas. Tomar máximo 6 tabletas al día.
Dimensiones
8x4x11Cm
Peso
38 Gramos
Especificaciones generales
PUM - Unidad de Medida
Tableta
PUM - Medida
20

Descripción del producto

Aspirina Ultra 500mg Ácido Acetilsalicílico Caja x 20 tabletas

Principio activo: Ácido Acetilsalicílico 

Condiciones y precauciones:

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos o sustancias con acción similar, en particular fármacos antiinflamatorios no esteroides, úlceras gastrointestinales agudas, diátesis hemorrágica, insuficiencia renal grave, insuficiencia hepática grave, insuficiencia cardiaca grave, combinación con metotrexato a dosis de 15 mg/semana o superiores. Embarazo. Los productos que contienen ácido acetilsalicílico no deben usarse en niños menores de 12 años, bajo ninguna circunstancia. En algunas enfermedades virales, especialmente influenza A, B y varicela, existe el riesgo de desarrollar síndrome de Reye, una enfermedad muy rara, pero potencialmente mortal, que requiere acción médica inmediata, el riesgo puede aumentar sí el ácido acetilsalicílico se administra concomitantemente; Sin embargo, no se ha demostrado ninguna relación casual. La existencia de vómitos persistentes con tales enfermedades puede ser un signo de síndrome de Reye.

Modo de uso:

Usos: para el alivio de dolores de cabeza, de espalda, musculares, dentales articulares y del resfriado. Efectiva para bajar la fiebre. Dosis: Adultos: 1 a 2 tabletas; repetir la dosis en caso necesario después de un periodo mínimo de 4 horas. Tomar máximo 6 tabletas al día.

Registro sanitario: 2015M-0015845

WhatsApp