Venta a Domicilio Bogotá-Chía (601)4192525, Medellín (604)6041244, Cartagena (605)6933020, Haz Clic Aquí

Botón WhatsApp
Drogueriamedicamentos-otcsistema-nerviosoDolex Gripa 500mg Caja X 12 Tabletas

Dolex Gripa 500mg Caja X 12 Tabletas

Referencia: 20450335
Cargando comentarios…
Alivia la congestión nasal, molestías y dolores corporales, dolor de garganta y fiebre.
$ 16.050
Tableta a $1.337,5
Vendido por: LOCATEL COLOMBIA

ver medios de pago

ver opciones de envío

Características
Presentación
CAJA
Marca
GLAXOSMITHKLINE
Género
ADULTOS
Instrucciones de uso
Vía oral.
Dimensiones
8x3x10 cm
Principio activo
ACETAMINOFEN+FENILEFRINA+CLORFENIRAMINA
Peso
20 Gramos
Especificaciones generales
PUM - Unidad de Medida
Tableta
PUM - Medida
12

Descripción del producto

Dolex Gripa 500mg Caja X 12 Tabletas

Dolex Gripa te brinda un alivio efectivo de 9 síntomas de la gripa, para que puedas disfrutar tu día sin estornudos, picazón en la nariz, secreción nasal, dolor de garganta, molestia corporal, dolor de cabeza, fiebre, dolor muscular y congestión.

Modo de uso:

- Uso oral.

- No exceder la dosis diaria recomendada o la frecuencia de administración.

- No tomar con otros productos que contienen acetaminofén, descongestionantes o antihistamínicos, incluyendo medicinas para el alivio de la tos o el resfriado.

- Mayores de 12 años y adultos (Incluyendo adultos mayores): 1-2 tabletas cada 4-6 horas, según sea requerido.

- El tiempo mínimo entre cada dosis es de 4 horas. No use por más de 7 días sin consultar al médico.

- Niños menores de 12 años: No se recomienda, excepto que así lo recomiende el médico.

Precauciones:

- Contiene Acetaminofén.

- No usar este medicamento si está usando otro medicamento que contiene acetaminofén ya que puede conducir a una sobredosis.

- No exceder la dosis recomendada ya que puede causar daño grave al hígado lo que puede conducir a la muerte.

- Siempre leer y seguir lo descrito en el empaque.

Registro Sanitario: 2020 M-14137 R2.